Акция по наведению порядка на Новобелицком кладбище

Акция по наведению порядка на  Новобелицком кладбище

Совместную акцию по наведению порядка на Новобелицком кладбище провели молодежная группа прихода нашего храма и настоятель прихода храма священномученика Алексия, пресвитера Лельчицкого в г. Гомеле протоиерей Александр Лопушанский.

Многие могилы по разным причинам остались без должного ухода, поэтому участники акции поставили перед собой задачу —  привести захоронения в надлежащий вид.
Уборка кладбища сопровождалась экскурсией, которую провели историк, кандидат искусствоведения, преподаватель БелГУТА Евгений Маликов и сотрудник Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Ф. Г. Шклярова, краевед Андрей Скидан.
Ребята узнали об истории погоста и исторических находках, связанных с этим местом, о могилах  схиигумена Макария, духовного отца матушки Манефы, схимонахини Магдалины, иеросхимонаха Герасима, а также о старинных захоронениях гомельского фотографа, известного картографа, гомельчан, погибших в годы Первой мировой войны.