«Через книгу — к духовности»

«Вера и неверие»

11.12.2018 г. в библиотеке-филиале №14 (Жемчужная,30) состоялся урок — обсуждение «Вера и неверие» с участием преподавателя воскресной школы прихода нашего храма Игнатович Ирины Валентиновны.

Одним из наиболее уникальных проявлений души человека является вера, она не нуждается в доказательствах, не нуждается в научных фактах, не нуждается в объяснениях. Вера просто есть и ее не скрыть.
Во время беседы ученики обсуждали вопросы: что же такое вера и что такое атеизм, можно ли определить, что именно подвигает людей к поиску духовных ценностей? И почему некоторые люди обращаются к Богу, а некоторые – нет?
Педагог рассказала детям о понятиях веры и атеизма, чем отличается материалистическая точка зрения от религиозной, в чем особенность веры.
Ирина Валентиновна привела примеры необъяснимых фактов, которые не смогла доказать и опровергнуть наука: схождение Благодатного огня в Иерусалиме, мироточение икон, свидетельства людей о разнообразных чудесах.
Ребята активно обсуждали тему, спорили по вопросу: необходима ли современному человеку вера.
Мероприятие проводилось в рамках совместного проекта библиотеки, ГУО «Средняя школа №15 г. Гомеля», прихода нашего храма по духовно-нравственному просвещению подростков «Через книгу — к духовности».