Семинар-практикум на тему «Православные традиции социального служения – неотъемлемая часть культурного наследия белорусского народа»

В рамках IX Областных Покровских образовательных чтений, по благословению Высокопреосвященнейшего Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского, отдел по социальному служению и церковной благотворительности Гомельской епархии 21 декабря  2023 года организовал семинар-практикум на тему «Православные традиции социального служения – неотъемлемая часть культурного наследия белорусского народа».

Начало семинара прошло в учреждении образования «Гомельский государственный медицинский колледж».

Председатель социального отдела протоиерей Владимир Силенко обратился к учащимся со словами приветствия и духовным наставлением: «Профессия медсестры требует не только профессиональных знаний, умений и навыков, но и милосердного, трепетного отношения к людям. Молодежь должна всегда стремиться к активной жизненной позиции и помнить, что есть Господь, который дает нам силы, уверенность и помогает пройти через все испытания…».

Иерей Александр Гришаненко, клирик прихода храма Святого Великомученика и Целителя Пантелеймона в г.Гомеле, руководитель волонтерского отряда «Зов души» в своем выступлении рассказал об истории развития благотворительности и сестринского служения на примере жизненного подвига великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой. Основательница Марфо-Мариинской Обители Милосердия является примером святости и истинной доброты для нынешнего поколения. В современном обществе все также актуальна бескорыстная добровольная деятельность сестер милосердия, в которой нуждаются многие люди, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации.

Старшая сестра сестричеств милосердия Гомельской епархии Чекмазова Елена Анатольевна поделилась опытом сестринского служения в учреждении здравоохранения «РНПЦ РМиЭЧ» г. Гомеля, познакомила учащихся с деятельностью сестричеств милосердия Гомельской епархии, а также отметила, что сегодня на законодательном уровне осуществляется сотрудничество Белорусской Православной Церкви с учреждениями здравоохранения в плане оказания духовной поддержки пациентам.

Методист отдела религиозного образования и катехизации Гомельской епархии Скочко Татьяна Александровна презентовала основные направления деятельности молодежного братства при приходе храма Святого благоверного князя Александра Невского в г. Гомеле, которым руководит уже на протяжении ряда лет. Она не понаслышке знает, как привлечь современную молодежь к делам милосердия, объединить молодых людей с целью дальнейшего воцерковления. Активная молодежная жизнь внутри прихода наполнена встречами и общениями, беседами со священником, творчеством, интерактивом, миссионерским движением, участием в Богослужениях и, конечно же,  благотворительностью.

Вторая часть семинара-практикума прошла в учреждении «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Васильевка». Ребятам из колледжа представилась возможность самим поучаствовать в благотворительном мероприятии. Учащиеся подготовили праздничный предновогодний концерт для подопечных дома-интерната.

Новости: Гомельская епархия