«Профилактика гибели несовершеннолетних от внешних причин»

Районное родительское собрание «Профилактика гибели несовершеннолетних от внешних причин» состоялось 25 сентября в ГУО «Гомельская Ирининская гимназия».

В собрании приняли участие: клирик прихода храма св. блгв. кн. Александра Невского в г. Гомеле иерей Виталий Партий, начальник отдела образования, спорта и туризма администрации Новобелицкого района г. Гомеля Ковалева Елена Викторовна, психолог психологического отделения учреждения здравоохранения «Гомельская областная клиническая психиатрическая больница» Голуб Ярослава Вячеславовна, водолаз 1 класса Новобелицкой спасательной станции Маевский Дмитрий Иванович, начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Гомельского облисполкома Блашкевич Ирина Васильевна, старший инженер Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Баранов Сергей Васильевич, участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел администрации Новобелицкого района г. Гомеля Аникеенко Наталья Васильевна, а также педагоги и родители.
Целью встречи с родительской общественностью было привлечение внимания к проблемам гибели детей от внешних причин: дорожно-транспортные происшествия, смертность детей от пожаров и ожогов, несчастные случаи на воде, а также профилактика совершения несовершеннолетними суицидальных и парасуицидальных попыток.
Были представлены статистические данные по состоянию проблемы в Гомеле и Гомельской области.
Особый акцент в докладах участников сделан на профилактическую работу с семьей и окружением ребенка, роль родителей и педагогов.
Иерей Виталий Партий  затронул тему духовно-нравственного воспитания в семье, рассказал о наиболее часто допускаемых ошибках при воспитании детей, а также подчеркнул, что  семью укрепляет молитва.
Священник рассказал о проблеме информационной безопасности, защите детей от негативного влияния социальных сетей и Интернета  в целом.
Напомнил о любви к Богу, о добре, в котором мы все так нуждаемся, и пожелал помощи Божией.
В заключение вниманию присутствующих был представлен разработанный и используемый при выступлениях сотрудниками ГАИ видеоролик о безопасности детей, который не оставил равнодушным никого из присутствующих в зале.