Беседа в библиотеке

«Люди золотого возраста. Как почитать старших».

Урок доброты «Люди золотого возраста. Как почитать старших», приуроченный к Международному Дню пожилых людей, прошел 3 октября 2018 г. в читальном зале библиотеки – филиале № 3 им. Е. Романова для учащихся  ГУО «Средняя школа № 2 г. Гомеля имени Г. М. Склезнёва».

Беседу провела преподаватель воскресной школы прихода нашего храма Игнатович Ирина  Валентиновна.
Ирина  Валентиновна рассказала о необходимости уважительного отношения к людям старшего поколения, бережного отношения к ним.
Традиция почитания старших уходит своими корнями в далекое прошлое. Еще в Библии речь идет о том, что необходимо почитать старших, и тогда можно прожить долгую счастливую жизнь.
«Почитающий отца очистится от грехов, и уважающий мать свою – как приобретающий сокровища», — процитировала Ирина Валентиновна слова из Библии.
Преподаватель поведала ребятам о генеалогическом древе своей семьи, показала фото своих предков. Дети слушали с большим интересом и восторгом, ведь так здорово знать собственную родословную!
Уважение, почитание старших поколений – закон жизни. Есть вещи, которые посильны только старости, потому что в ней – мудрость многих поколений. Уважают не седины сами по себе, а то, что за ними, поэтому всеобщим уважением и почетом должны пользоваться старики.