«Добровольцы «милосердия»

23 ноября 2018 г. в рамках IV областных Покровских образовательных чтений в государственном учреждении образования «Ясли-сад №170 г. Гомеля» на территории Железнодорожного района прошла секция: «Добровольцы «милосердия» — потенциал православного социального служения молодежи», организованная Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Гомельской епархии.

Открыл мероприятие Председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Гомельской епархии протоиерей Владимир Силенко.
В работе секции приняли участие представители добровольческой волонтерской деятельности молодежи, духовенство, координаторы, помощники благочинных по социальной деятельности, представители инновационных площадок учреждений образования по духовно-нравственному воспитанию.
В программе секции опыт работы по социальному добровольческому служению молодежи представили Решенок Анжелика Николаевна, координатор волонтерского движения ОО «БРСМ» «Доброе сердце» по Гомельской области, Юркова Мария Андреевна, командир волонтерского отряда «Шаг навстречу», студент ГГУ им.Ф.Скорины.
Колыхалова Елена Юрьевна, психолог отделения социальной адаптации и реабилитации учреждения «Гомельский городской центр социального обслуживания семьи и детей рассказала о развитии и основных направления сотрудничества учреждения с Гомельской епархией.
Иерей Вячеслав Рябица, настоятель прихода храма Святителя Великого г.Жлобина рассказал об опыте служения сестричества в честь иконы Божьей Матери «Всецарица», предабортного консультирования и других направлений социальной деятельности.
В своем выступлении о многолетней деятельности инновационной площадки по духовно-нравственному воспитанию Тимошенко Наталья Васильевна, заведующий государственным учреждением образования «Ясли-сад № 170 г.Гомеля», отметила социальное направление работы с воспитанниками и семьей, подчеркнула немаловажную роль воспитания милосердия, сострадания и любви к ближнему у детей с самого раннего возраста.
Специально приглашенный участник работы секции Сетянова Наталья Александровна, руководитель сектора по развитию социальных проектов Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви г.Москва начала свое выступление со слов Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла: «Убежден: именно волонтеры, добровольцы должны быть основой развития социальной деятельности в Церкви. Собственно говоря, всегда так и было. Но для того, чтобы волонтеры могли хорошо работать, ими должны руководить профессионалы». Наталья Александровна рассказала о привлечении помощников добровольцев при приходах храмов, поделилась опытом работы православной службы «Милорсердие» г. Москва, представила источники полезных ресурсов для организации работы в данном направлении.
После окончания работы секции Наталья Александровна Сетянова посетила социальные объекты, окормляемые Православной Церковью: государственное учреждение «Республиканский Научно-Практический центр Радиационной Медицины и Экологии Человека», Государственное учреждение «Дом-интернат для ветеранов войны, труда и инвалидов «Васильевка».