Беседа в библиотеке

Беседа-диалог «Земля − наш дом, и мы её хранители»

В читальном зале библиотеки-филиала №3 им. Е. Романова состоялась беседа-диалог «Земля наш дом, и мы ее хранители».

На мероприятие с учащимися 8 класса ГУО «Средняя школа №41 г. Гомеля» была приглашена Игнатович Ирина Валентиновна, преподаватель Воскресной школы прихода нашего храма.
Ирина Валентиновна начала свой разговор с вопроса о сложившемся порядке или беспорядке в жизни каждого из нас, а затем перешла к вопросу установления чистоты и порядка в окружающем нас мире, о необходимости обладать каждому человеку экологической культурой и этикой. Демографический взрыв и научно-технический прогресс привели к тому, что в окружающую среду поступает такое огромное количество отходов, которое превосходит возможности естественных экосистем. Проблема усугубляется из-за производства все большего количества веществ, которые не разлагаются в результате естественных процессов. Символом нашего времени становятся не полеты в космос, а растущие горы бытового и производственного мусора, период разложения которого составляет от 100 до 300 лет. Затем преподаватель привела ряд примеров о непродуманных действиях человека по отношению к окружающей среде в 20 веке (борьба с воробьями в Китае, уничтожение кошек в Ленинграде, опыты человека с Аральским морем, осушение болот в 60-70-е годы 20 века в Беларуси, вырубка тропических лесов в Южной Америке). Ирина Валентиновна обратила внимание учащихся на загрязнение атмосферы разными примесями. Чаще всего это вещества техногенного характера (выбросы автотранспорта, открытая добыча угля, печное отопление, выбросы промышленных предприятий и др.), которые способствуют увеличению роста легочных и онкологических заболеваний у людей, уничтожению флоры и фауны.
Весь рассказ сопровождался показом ряда фотографий по заявленной теме.
По окончании встречи Ирина Валентиновна провела блиц-опрос среди школьников, который состоял из 16 вопросов.