«Через книгу-к духовности.»

«Человек среди людей»

Нравственная беседа «Человек среди людей» с участием преподавателя воскресной школы Игнатович Ирины Валентиновны  прошла 19 ноября в читальном зале библиотеки-филиала №14.

Во время беседы учащиеся ГУО «Средняя школа №15 г. Гомеля» попытались найти ответы на непростые вопросы: может ли человек существовать без общества, нужна ли личности цель в жизни, как и какими способами достичь своей мечты?
Преподаватель объяснила ребятам, что когда человек сознательно выбирает себе в жизни цель, он невольно даёт себе оценку. Если человек рассчитывает приобрести материальные блага, то он оценивает себя на уровне этих материальных благ: как владельца машины последней марки, как хозяина роскошной яхты. Если человек живёт, чтобы приносить людям добро, дарить радость, то он оценивает себя на уровне этой своей человечности. Только жизненно необходимая цель позволяет человеку прожить жизнь с достоинством.
Ирина Валентиновна привела в пример деятельность архимандрита Кирилла (Павлова) духовника Троице-Сергиевой лавры, одного из наиболее почитаемых старцев Русской православной церкви конца XX — начала XXI веков, который посвятил свою жизнь служению Богу и людям.
Мероприятие проводилось в рамках совместного проекта библиотеки, нашего храма и ГУО «Средняя школа №15»  по духовно-нравственному просвещению подростков «Через книгу — к духовности».