Православная беседа

Православная беседа  «Святость земли белорусской»

27 января 2022 года  в библиотеке-филиале №3 им. Е.Романова  состоялась беседа «Святость земли белорусской» для ребят старших классов ГУО «Средняя школа № 2 г.Гомеля имени Г.М.Склезнева» с участием преподавателя воскресной школы прихода храма святого благоверного князя Александра Невского в г.Гомеле Игнатович И.В.
Ирина Валентиновна рассказала о становлении православия на Туровщине и Полотчине, коснулась истории белорусских земель в разные периоды, начиная с XIV века.
Преподаватель ознакомила ребят с жизнью святых Манефы Гомельской, Иоанна Кормянского, Софии Слуцкой, вся жизнь которых была примером благочестия, смирения и пламенной любви к Богу.
Самое главное на что обратила внимание преподаватель – это умение понимать друг друга, сопереживать, сочувствовать. В душе каждого человека должно быть что-то ценное, «святое», «сакральное», всё то, за что наши предки отдавали свои жизни.