14 марта — День православной книги

В рамках празднования Дня православной книги в храме представлен информационный стенд для прихожан «История православной книги».

День православной книги — праздник совсем молодой.
25 декабря 2009 года на заседании Священного синода Русской Православной церкви было принято решение учредить 14 марта ежегодный День православной книги.
Торжество приурочено к дате выпуска первой на Руси печатной книги «Апостол», вышедшей в свет в марте 1564 года благодаря трудам дьякона Ивана Федорова и Петра Мстиславца. Заслуга этих выдающихся людей состоит не только в том, что они впервые применили новую технологию распространения слова, но и в их ответственном отношении к своему делу. Прежде чем издать Деяния святых апостолов и их Послания, первопечатники проделали огромную исследовательскую филологическую работу: улучшили орфографию, систематизировали текст и его оформление. Непросто было изыскать и средства, и организовать само типографское дело. За «Апостолом» последовали «Часовник», использовавшийся в богослужении и при обучении грамоте, знаменитая «Азбука» и Острожская Библия.
Знать и помнить труды первопечатников призван каждый культурный человек. Но не только ради этого учрежден новый праздник. День православной книги прославляет не только её появление в печатном виде, но и само явление православной книги.