Духовно-нравственная беседа «Благодарна героям земля за свободу»

К 80-летию освобождения г. Гомеля от немецко-фашистских захватчиков 21 ноября 2023 г. в библиотеке-филиале №14 (Жемчужная, 30) состоялась духовно-нравственная беседа «Благодарна героям земля за свободу», для ребят 8 класса ГУО «Средняя школа № 15 г. Гомеля» с участием преподавателя воскресной школы прихода храма святого благоверного князя Александра Невского в г.Гомеле Игнатович И.В.

В ходе мероприятия школьники пытались разобраться в таких понятиях как: «патриотизм», «Родина» и что же это такое любовь к Родине.

Ученики узнали, что с самых первых дней у человека появляется свой маленький мир, своя маленькая Родина. Это его кроватка, голос матери, окружающее его пространство и люди. Когда человек растет, вместе с ним растет и понятие его “Родины”. Здесь присутствуют его близкие, дом, улица, друзья, детский сад, школа, парк, страна в которой он живет.

Любовь к Родине начинается  с отношения к семье, к самым близким людям – к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие человека с его с родным домом и ближайшим окружением.

В качестве примера любви к Родине преподаватель рассказала детям о подвигах героев Великой Отечественной войны. Что, если не любовь к Родине, заставляло подниматься измученных долгими переходами солдат и идти в бой? Или бросаться с гранатой под вражеский танк? Ведь все они знали, что их отчаянные действия могут привести к гибели. Никто об этом не думал! Главное было — любой ценой победить в бою!

Ребята узнали о тяжелом времени оккупации города, где немецким командование было сформировано 4 гетто и пересыльный лагерь для пленных, о партизанских соединениях и подполье, а также о героях Гомельско-Речицкой операции, в результате которой был освобожден наш город.

Особый интерес школьников вызвал рассказ об участниках партизанского движения, имена которых носят улицы нашего города: И. П. Кожаре, Е. И. Барыкине, Т. С. Бородине, Р. И. Тимофеенко и других.

В завершение беседы, желающие имели возможность ознакомиться с книжно-иллюстративной выставкой, организованной во взрослом зале библиотеки.