Духовно-нравственная беседа «Роль православной литературы в духовном возрождении»

16 марта 2024 г. ко Дню православной книги в библиотеке-филиале №14 состоялась духовно-нравственная беседа «Роль православной литературы в духовном возрождении», для ребят 8 класса ГУО «Средняя школа №15 г. Гомеля» с участием преподавателя воскресной школы прихода храма святого благоверного князя Александра Невского в г.Гомеле Игнатович И.В.

Преподаватель познакомила школьников с историей праздника, который приурочен к выходу первой печатной книги на Руси — «Апостола» Ивана Федорова. Так же учитель провела обзор литературы православной тематики. Ирина Валентиновна познакомила ребят с произведениями Александра Торика, Юлии Вознесенской, Владислава Крапивина и книгами из серии «Аптека для души» Сретенского монастыря.

Учитель подчеркнула, что нравственно-духовная литература всегда делает своих читателей лучше, учит быть добрыми и терпеливыми. Хорошие книги всегда пробуждают лучшие качества в личности читающего человека.

Для мероприятия была подготовлена выставка «Книги, дарящие тепло», где были представлены не только религиозные книги из фонда библиотеки, но и художественная литература духовной тематики: романы, повести, рассказы современных авторов, открывающие христианские истины — доброту, любовь и веру.