Беседа в библиотеке

Беседа на тему: «Смысл праздника Рождества. Кто такой Мессия?»

Беседа на тему: «Смысл праздника Рождества. Кто такой Мессия?» прошла 17 января в читальном зале библиотеки-филиала №3 им. Е. Романова с учащимися 7 класса ГУО «Средняя школа №2 г. Гомеля имени Г. М. Склезнева»

Преподаватель Воскресной школы прихода нашего храма Игнатович Ирина Валентиновна начала беседу с объяснения значения названия православного праздника «Рождество Христово».
Иудеи полагали, что Спаситель избавит их от плена, от бедствий и угнетения, однако не для этого пришел Спаситель. Он не освободил иудеев от порабощения. Грех поразил всех, и люди уже не могли собственными силами достигнуть блаженства. Но тут явилась беспредельная милость Божия. Господь даровал людям Мессию – Спасителя, который из любви к человечеству принял на себя наказание, примирил людей с Богом и даровал им вечную блаженную жизнь.
Любовь Божия не спасает человека в одностороннем порядке, она должна быть воспринята ответной любовью человека. Само Богообщение – это взаимодействие Божественной и человеческой воли.