«Через книгу — к духовности».

«Религии мира и их основатели»

16.10.2018 г. в библиотеке-филиале №14 (Жемчужная,30) состоялся экскурс в историю «Религии мира и их основатели» с участием преподавателя воскресной школы прихода нашего храма Игнатович Ирины Валентиновны.

На мероприятии ученики узнали много интересной информации из истории мировых религий. Во время беседы ученики 7 класса ГУО «Средняя школа №15 г. Гомеля» обсуждали вопросы: религия: понятие и возникновение, чем отличается человек верующий от неверующего, какие существуют мировые религии, в чем особенность каждой из них, спасет ли религия от жестокости и насилия современного мира.
Педагог показала детям священные книги для верующих: «Библию», «Коран», священные книги иудеев. Также продекламировала несколько стихов их этих книг на старославянском, арабском языке и иврите. Ребят поразило звучание религиозных стихов и молитв, ученики отметили торжественность и необычность текстов.
Ирина Валентиновна рассказала детям, что мы живём на планете, население которой более 7 млрд. человек. Все мы относимся к разным расам, народам, национальностям, проживаем в разных государствах и странах, исповедуем разные религии. Но ни одна из мировых религий не учит делать зло, не призывает к войнам и насилию над другими людьми. Наоборот, все религии должны объединять людей, их сердца и души.