«Через книгу — к духовности»

Нравственные заповеди в религиях мира.

Жизненный путь митрополита Виленского и Литовского Иосифа (Семашко).

13.11.2018 г. в библиотеке-филиале №14 (Жемчужная, 30) состоялась этическая беседа «Нравственные заповеди в религиях мира. Жизненный путь митрополита Виленского и Литовского Иосифа (Семашко)» с участием преподавателя воскресной школы прихода нашего храма Игнатович Ирины Валентиновны и клирика прихода нашего храма иерея Георгия Яковцева.

Отец Георгий познакомил учеников 7 класса ГУО «Средняя школа №15 г. Гомеля» с историческими материалами о деятельности митрополита Иосифа Семашко, сообщил интересные факты о Брестской унии, разъяснил ребятам, чем отличается православие от униатства.
Преподаватель рассказала детям о нравственных заповедях в религиях мира: христианстве, буддизме, исламе, униатстве. Каждая религия отвечает на вопрос о том, в чем ценность каждого отдельного человека и как мы все должны относиться к своему ближнему. Нравственные законы регулируют жизнь людей, без них на Земле царил бы хаос.
Во время беседы ученики обсуждали вопросы: нужны ли в обществе нравственные нормы поведения, как влияют плохие поступки на жизнь общества, как нести ответственность за свои действия.
Мероприятие проводилось в рамках совместного проекта библиотеки, ГУО «СШ №15 г. Гомеля», прихода храма св. блгв. кн. Александра Невского в г. Гомеле по духовно-нравственному просвещению подростков «Через книгу — к духовности».