«Тихо в церковь я войду…»

«Отторгнутые насилием, воссоединены любовью».

О деятельности митрополита Виленского и Литовского Иосифа (Семашко).

В этом году Белорусская Православная Церковь отмечает 220 лет со дня рождения и 150 лет со дня кончины митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко).

Этому событию была посвящена беседа, которая прошла 14 ноября 2018 г. в отделении дневного пребывания учреждения «Центр социального обслуживания населения Новобелицкого района г. Гомеля».
Провела беседу преподаватель Воскресной школы прихода нашего храма Ирина Валентиновна Игнатович.
В ходе беседы присутствующие узнали о непростом периоде в жизни Православной Церкви, о трудном времени, когда были разделения и расколы. С интересом слушали  отдельные моменты биографии митрополита Иосифа, который с детства всем сердцем тянулся к православию и смог воссоединить белорусских униатов с Православной Церковью.
Обобщая полученные сведения, все присутствующие подошли к выводу, что жизнь митрополита Иосифа (Семашко) — это религиозный подвиг. Именно он был инициатором и совершителем воссоединения белорусских униатов с Православной Церковью. Благодаря деятельности великого подвижника православной веры митрополита Иосифа мы идём по православному пути ко спасению.