«Через книгу — к духовности».

«Десять заповедей — основа жизни»

15.01.2019 г. в библиотеке-филиале №14 (Жемчужная,30)  прошел урок нравственности «Десять заповедей — основа жизни» с участием преподавателя воскресной школы прихода нашего храма Игнатович Ирины Валентиновны.

Во время беседы ученики 7 класса ГУО «Средняя школа № 15 г. Гомеля» попытались найти ответы на вопросы: что такое свобода, какие виды свободы существуют, нужны ли обществу нравственные законы?
Преподаватель объяснила ребятам, чему учат 10 заповедей, что это основной моральный закон, который показывает, как жить и строить отношения с Богом и людьми.  Ирина Валентиновна подробно остановилась на каждой из 10 заповедей и охарактеризовала их. Ребята узнали о том, почему заповеди  были начертаны на двух скрижалях, что определяют первые четыре пункта правил, какие шесть правил содержат указания, формирующие гармоничные отношения между людьми.
Ребята задавали вопросы и спорили, нужны ли современному обществу вековые нравственные законы, не являются ли заповеди устаревшими. Ученики пришли к выводу, что 10 заповедей даны  для того, чтобы люди могли различать добро и зло в своих поступках.
Мероприятие проводилось в рамках совместного проекта библиотеки, ГУО «СШ № 15 г. Гомеля», храма св. блгв. кн. Александра Невского по духовно-нравственному просвещению подростков «Через книгу — к духовности».