Этическая беседа

Этическая беседа  «Религия и права человека: свобода совести и свобода вероисповедания»

17 января 2022 года  в библиотеке-филиале №14 (Жемчужная, 30) состоялась этическая беседа «Религия и права человека: свобода совести и свобода вероисповедания» для ребят старших классов ГУО «Средняя школа №15 г. Гомеля» с участием преподавателя воскресной школы прихода храма святого благоверного князя Александра Невского в г.Гомеле Игнатович Ирины Валентиновны.

Свобода совести является одним из основополагающих прав человека. Она предполагает самостоятельность человека в формировании своих убеждений, в том числе относительно веры в Бога или отвержения религиозной веры.
Учитель обратила внимание детей, что под  совестью понимается душевное свойство человека, проявление нравственного самосознания, самоконтроля, признания необходимости соблюдения тех или иных правил жизни. Для религиозных людей совесть, прежде всего, связана с догмами веры. Для атеистов совесть основывается на моральных критериях разграничения добра и зла. Одним из элементов свободы совести является свобода вероисповедания.
Педагог  привела пример как в  разных конфессиях: буддизме, христианстве, конфуцианстве, исламе, решаются духовные проблемы, каков основополагающий путь этих религий. Также Ирина Валентиновна ознакомила детей с современной духовной литературой: «Энциклопедией православной жизни», С. Протеро «Восемь религий, которые правят миром», «Историей китайской философии», «Мудрецы Талмуда» Эфраима Урбаха, «Настольной книгой мусульманина» и других.