Божественная литургия

Божественная литургия в праздник Крещения Господня

19 января православные христиане отмечают один из двенадцати главных христианских праздников – Крещение Господне, или Богоявление.

В праздник Крещения, в храме святого благоверного князя Александра Невского в г.Гомеле, настоятель протоиерей Владимир Силенко отслужил праздничную литургию.
После Божественной литургии был совершен чин великого освящения воды, по окончании которого отец Владимир окропил водой всех присутствующих. После этого все желающие могли набрать святой крещенской воды.
В Крещенский сочельник, день, предшествующий празднику Крещения Господня, и в сам день Крещения (только два раза в году) в храмах после Божественной литургии совершается чин великого освящения воды – торжество в воспоминание Крещения Спасителя, освятившего все водное естество земли Своим погружением в воды Иорданские.
Обычай освящения воды получил свое начало в первые дни христианства. Богоявленская вода имеет чудесное свойство не портиться в течение года и даже несколько лет. Отношение к ней, как к великой святыне, должно быть особое.