Акция по раздаче листовок

18 февраля 2024 года в храме святого благоверного князя Александра Невского в г.Гомеле прошла акция по раздаче листовок.

Листовки с информацией о принесении части Пояса Пресвятой Богородицы были подготовлены информационным отделом Гомельской епархии.

Пояс Пресвятой Богородицы – одна из величайших святынь, связанных с жизнью Пречистой Девы. По преданию Она Сама сплела его из верблюжьей шерсти и носила вплоть до Своего Успения. Пояс Богородицы был всегда при ней и когда она носила под сердцем Иисуса Христа, и когда убегала с ним от Ирода в Египет, когда Господа распинали на Голгофе и по Воскресении Его. На многих иконах Богородица изображена именно в этом поясе. Наследниками двух вдовиц, получивших Пояс от Богородицы, святыня передавалась из поколения в поколение, а с IV века она находилась в Константинополе, заключенная в золотой ковчег с царской печатью и положенная во Влахернском храме. В X столетии Пояс, уже прославленный чудесами, был разделен на части. Одна из них хранится теперь на Афоне, в Ватопедском монастыре.