Благотворительный визит в интернат Васильевка

13 марта 2024 г., в преддверии празднования Дня  православной книги, по благословению Высокопреосвященнейшего Стефана архиепископа Гомельского и Жлобинского состоялся благотворительный визит в ГУ «Дом-интернат для ветеранов войны, труда и инвалидов «Васильевка».

Учреждение посетил председатель отдела по социальному служению и церковной благотворительности Гомельской епархии протоиерей Владимир Силенко в сопровождении настоятеля прихода храма священномученика Алексия, пресвитера Лельчицкого, протоиерея Александра Лопушанского.

В ходе благотворительного визита в дар библиотеке интерната были переданы книги духовного содержания и диски, собранные прихожанами храма святого благоверного князя Александра Невского в г.Гомеле.

Подопечные учреждения с большим трепетом и волнением рассматривали  книги, бережно прикасаясь к страницам.

Изюминкой мероприятия стало выступление музыканта Алеся Чумакова, который известен многим поклонникам средневековой музыки – он постоянно выступает в составе группы  «Стары Ольса» и  в сольных проектах, исполняет старинные белорусские и ирландские песни, играет на множестве инструментов. А еще он делает гусли и, кажется, может сыграть на них что угодно.

Желающие могли подержать в руках гусли, прикоснуться к струнам и почувствовать их чудесное звучание.

В заключение визита представители администрации дома-интерната выразили слова благодарности за оказанную духовную поддержку.