Беседа в библиотеке

Беседа на тему «Деятельность митрополита Виленского и Литовского Иосифа (Семашко) в истории Беларуси» состоялась 22 ноября 2018 г. в библиотеке-филиале №3 им. Е. Романова.

С учащимися ГУО «Средняя школа № 2 г. Гомеля имени Г. М. Склезнева» встретились клирик прихода нашего храма иерей Виталий Партий и преподаватель воскресной школы Игнатович Ирина Валентиновна.
Ребятам поведали о миротворческой деятельности митрополита Виленского и Литовского Иосифа (Семашко), который с любовью относился ко всем жителям Беларуси, несмотря на разницу конфессий.
В доступной форме, опираясь на исторические факты, детям была показана высота подвига святителя, стараниями которого белорусский народ смог вернуться в лоно Святой Православной Церкви.
Учитывая тенденцию сегодняшнего дня  реанимировать униатство на белорусской земле, весьма полезно знать подрастающему поколению об опасностях, таящихся за этим, на первый взгляд, благим желанием, которое влечет за собой потерю национального самосознания, утрату языка, корней, связующих  поколения белорусского народа.