«Тихо в церковь я войду…»

Анна Кашинская.

3 октября в отделении дневного пребывания учреждения «Центр социального обслуживания населения Новобелицкого района г. Гомеля» состоялась очередная встреча граждан пожилого возраста с преподавателем воскресной школы прихода нашего храма Игнатович Ириной  Валентиновной.

Темой для беседы стала святая благоверная великая княгиня Анна.
Анна Кашинская, в монашестве София, в схиме Анна  — тверская княгиня, святая в Русской православной церкви, канонизированная в лике благоверных. Известна как драматической прижизненной судьбой (гибель почти всех родственников, междоусобица), так и не менее сложными посмертными перипетиями: борьба времён раскола Русской церкви в XVII веке привела к деканонизации только что прославленной святой — прецеденту в истории Русской церкви.
В 1908 году почитание благоверной княгини Анны было восстановлено.